понедельник, 6 июля 2015 г.

Как превратить детский праздник в школе в день полный страданий.


Не нужно обращать внимания на многочисленные рассылки из школы и устные напоминания учителя о том, что на грядущий школьный праздник, предполагается, что все дети будут в национальных костюмах. Достаточно подумать, что это все ерунда и что достаточно будет просто красивой рубашки. В результате, вы получите ребенка, который, придя в школу и осознав, что он единственный без костюма, будет первый час лежать на скамейке в раздевалке и отказываться присоединиться к занятиям, а следующие два часа будет лежать на ковре в дальнем углу класса и чувствовать себя самым несчастным на свете. 

Случайно приехав одним из самых первых, не спешите общаться с ребенком, позволить ему показать все свои проекты и работы. Не отключайте мобильный телефон, более того обязательно успейте сделать еще два-три важных звонка, ведь до начала выступления еще куча времени, а делать-то все равно нечего. В результате, вы получите ребенка, который будет каждые пять минут выбегать из класса и искать папу, который вроде как приехал, но где ходит, непонятно, и непонятно также, почему он не обращает на ребенка никакого внимания. 

Раз уж вы проигнорировали пожелания о том, чтобы ваш ребенок был в национальном костюме, то уж точно не стоит обращать внимания и на то, что от вас ожидают home-made food, приготовление которой могло бы стать отличным досугом вдвоем. Достаточно просто заказать пару пицц из ближайшей пиццерии. 

Во время представления не стоит восторженно смотреть на своего ребенка. Кого можно удивить видом поющих детей? Тем более, что если встать в самом последнем ряду, то за спинами всех родителей можно спокойно проверить почту и ответить на пару срочных писем. Это ничего, что все это время ребенок будет судорожно искать вас глазами и даже звать вас во время исполнения песни. Он ведь поет только для вас, но работа же важнее. 

После окончания представления задерживаться надолго тоже не стоит. Дела же не ждут, а ребенка может забрать няня. 


В результате всех перечисленных действий, которые не ограничиваются только днем праздника в школе, а являются стилем жизни в целом, мы имеем ребенка, у которого явные признаки СДВГ, которому очень тяжело дается новый материал и которому вообще тяжеловато учиться. Периодически он как будто зависает, взгляд его становится пустым и видно, что он где-то «не с нами». Когда ребенок не наполнен любовью и привязанностью, такое случается достаточно часто. Чтобы сконцентрироваться, нужно расслабиться, а чтобы расслабиться, ребенку нужно чувствовать себя нужным и любимым. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий